<style type="text/css"> #wptime-plugin-preloader{ display:none !important; } </style>

Новости

Проверь свое здоровье: жителей Хакасии приглашают на диспансеризацию

Диспансеризация взрослого населения - это комплекс диагностических мероприятий, проводимых с целью раннего выявления признаков хронических заболеваний и риска их развития. Объём обследований позволяет выявить заболевания лёгких, сердечно-сосудистой системы, онкологические заболевания, сахарный диабет на ранней стадии.

Обследование проходит в два этапа. На первом этапе проводится минимум обязательных исследований и консультация терапевта. Если по результатам этого этапа отклонений в состоянии здоровья не выявлено - диспансеризация завершается.

При выявлении отклонений, на втором этапе проводятся дополнительные обследования.  

По итогам проведенных обследований врач определяет группу здоровья, к которой относится пациент:

- первая группа «Абсолютно здоров» – низкий и средний риск развития заболевания;

- вторая группа «Условно здоров» – высокий и очень высокий риск развития болезни;

- третья группа «Группа риска, больные» – имеется или выявлено хроническое заболевание.

По результатам диспансеризации пациент может быть взят под диспансерное наблюдение, направлен на специализированную или высокотехнологичную медицинскую помощь.

- Диспансеризация – это реальная возможность проверить свое здоровье и уберечь себя от развития хронических заболеваний, а также выявить болезнь на ранней стадии и приступить к лечению, - отмечают врачи Хакасии.

Для прохождения диспансеризации необходимо обратиться в поликлинику по месту прикрепления и предоставить: полис ОМС, информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство, заполнить анкету для выявления жалоб, связанных с неинфекционными заболеваниями, личным анамнезом и условиями жизни.

Для удобства населения подробная информация об этапах диспансеризации и где её можно пройти в вашем городе/районе, выложена на сайте Минздрава Хакасии в специальном разделе «Проверь своё здоровье – пройди диспансеризацию!».





Дополнительная информация для СМИ по телефону 8 (3902) 295-079 - пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Хакасия

Возврат к списку