<style type="text/css"> #wptime-plugin-preloader{ display:none !important; } </style>

Новости

Диспансеризация в России

Диспансеризация в России проводится бесплатно и на добровольной основе. Граждане до 39 лет могут проходить ее в поликлинике один раз в три года, а люди с 40 лет – ежегодно. Набор исследований для последних шире – например, добавляются онкоскрининги.
Работодатель обязан предоставлять сотрудникам, решившим проверить здоровье, выходной.
Указом Президента Российской Федерации наступивший 2024 год объявлен Годом семьи. Ключевыми задачами в текущем году становятся: укрепление репродуктивного здоровья, формирование моды на многодетную семью, создание условий для рождения первых детей в молодых семьях.
Председатель правительства Михаил Мишустин 9 января на оперативном совещании с вице-премьерами отметил, что оценка репродуктивного здоровья является частью плана мероприятий к Году семьи и особенно важна для россиян, желающих завести детей. Главная цель новых медицинских осмотров заключается в выявлении состояний и заболеваний, способных негативно повлиять на беременность и ее течение, а также на роды и послеродовой период, следует из текста программы.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.12.2023 года № 2353 утверждена «Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов». Особое внимание в Программе государственных гарантий уделено диспансеризации для оценки репродуктивного здоровья женщин и мужчин. Этот акцент сделан для укрепления здоровья граждан фертильного возраста и решения демографических задач.
Программой госгарантий для женщин и мужчин репродуктивного возраста, одновременно с прохождением профилактического осмотра или диспансеризации, предусмотрена оценка репродуктивного здоровья.
Диспансеризация взрослого населения репродуктивного возраста по оценке репродуктивного здоровья проводится в целях выявления у граждан признаков заболеваний или состояний, которые могут негативно повлиять на беременность и последующее течение беременности, родов и послеродового периода репродуктивного, а также факторов риска их развития.
Оценка репродуктивного здоровья женщин на первом этапе включает осмотр врачом акушером-гинекологом, в рамках которого врач проводит диагностику молочных желез, шейки матки с забором материала на микроскопическое и цитологическое исследование. У женщин в возрасте 18–29 лет должно проводиться также лабораторное исследование мазков в целях выявления возбудителей инфекционных заболеваний органов малого таза методом ПЦР.
У мужчин предусмотрен осмотр врачом-урологом (при его отсутствии врачом-хирургом, прошедшим подготовку по вопросам репродуктивного здоровья у мужчин).
В случае отклонения от нормы или выявления заболеваний, застрахованные граждане будут направлены на второй этап диспансеризации для проведения дополнительных обследований и уточнения диагноза.
На втором этапе женщинам сделают УЗИ органов малого таза и молочных желез, в возрасте от 30 до 49 лет – исследования мазков на инфекционные заболевания. По результатам обследований – повторный прием у акушера-гинеколога.
Для мужчин второй этап будет включать в себя спермограмму (этот тест используется для оценки способности к зачатию и обнаружения урологических заболеваний), микроскопическое исследование микрофлоры или проведение других исследований для выявления инфекционных заболеваний органов малого таза, УЗИ предстательной железы и органов мошонки, а также повторный прием уролога.
При невозможности проведения всех исследований в медицинской организации, к которой прикреплен гражданин, данная медицинская организация направляет материал для исследования в иную медицинскую организацию.
Внеочередное право на прохождение диспансерного обследования (диспансеризации) имеют инвалиды и участников Великой Отечественной войны (ВОВ), их супруги, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», «Жителю осажденного Севастополя» и «Жителю блокадного Сталинграда», бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны.
«Предусмотренная программой госгарантий превентивная медицина, которая направлена на профилактику заболеваний и раннее выявление рисков, помогает людям сохранять здоровье и повышать качество жизни. Поэтому для нас по-прежнему одним из приоритетных направлений остается увеличение объёмов профилактической медицинской помощи. Прохождение диспансеризации помогает выявлять заболевания на ранних стадиях, когда их лечение проходит более эффективно. Кроме того, профилактические осмотры позволяют оценить общее состояние здоровья, выявить факторы риска и предотвратить возможные заболевания», - отметил председатель ФОМС Илья Баланин.
При любых сложностях при прохождении диспансеризации необходимо обращаться в страховую медицинскую организацию. Если вам отказывают в определенных исследованиях, вы не можете попасть к нужным врачам, вас не информируют о том, какой объем обследований полагается, в любом спорном случае - обращайтесь в свою страховую компанию. Страховой представитель всегда окажет помощь и сделает все возможное для решения вашего вопроса.

Возврат к списку