<style type="text/css"> #wptime-plugin-preloader{ display:none !important; } </style>

Новости

Что такое ЭКО, и ответы на иные наиболее часто задаваемые вопросы

Что такое ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение)?

Экстракорпоральное оплодотворение является одним из современных способов лечения бесплодия у тех пар, кто не может естественным путем зачать ребенка. Наименование метода произошло от двух латинских терминов: extra (экстра) — вне, снаружи и corpus (корпус) — тело, то есть слияние сперматозоида и яйцеклетки происходит вне организма женщины - в лабораторных условиях ("в пробирке").

Как происходит ЭКО?

Суть метода отображена в названии. Яйцеклетки матери и сперматозоиды отца помещаются в специальную среду, где они соединяются самостоятельно или искусственным путем, после чего оплодотворенная яйцеклетка имплантируется в матку женщины, где и происходит развитие беременности.

1. Получение яйцеклетки происходит путем стимуляции суперовуляции с применением лекарственных препаратов. При этом процесс контролируется с помощью ультразвуковой диагностики. Когда яйцеклетки созревают, выполняется пункция яичника, и яйцеклетки изымаются. Отделенные яйцеклетки помещаются в специальные условия, где они ожидают оплодотворения сперматозоидами.

2. Сперматозоиды могут быть получены двумя способами: естественным путем (мастурбация) либо путем проведения биопсии яичка и придатка.

3. Оплодотворение. При ЭКО оплодотворение производится в «в пробирке». К полученным яйцеклеткам добавляют сперматозоиды, которые в течении нескольких часов проникают в яйцеклетки и оплодотворяют их.

4. Выращивание эмбриона. После оплодотворения специалисты осуществляют контроль за ростом эмбрионы. По достижении 46-клеточной стадии (26 день после оплодотворения) эмбрионом может быть перенесен в матку матери.

5. Пересадка эмбриона. В полость матки переносят несколько эмбрионов. При этом матери дополнительно назначается гормонотерапии для успешной имплантации. Беременность определяют через две недели при помощи анализа крови на хорионический гонадотропин человека. Если беременность наступила, то она проходит точно так же, как при естественном зачатии. Но не у всех женщин эмбрион приживается сразу, у многих это происходит далеко не с первой попытки.

А можно ли пройти ЭКО по полису ОМС?

С 2015 года оказание медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология» по экстракорпоральному оплодотворению относится к специализированной медицинской помощи и подлежит оплате за счет средств обязательного медицинского страхования.

В 2018 году произошло расширение количества этапов, финансируемых за счет средств ОМС:

· Проведение первого этапа экстракорпорального оплодотворения (стимуляция суперовуляции)

· Проведение I - III этапов экстракорпорального оплодотворения (стимуляция суперовуляции, получение яйцеклетки, экстракорпоральное оплодотворение и культивирование эмбрионов) с последующей криоконсервацией эмбрионов

· Полный цикл экстракорпорального оплодотворения без применения криоконсервации эмбрионов

· Полный цикл экстракорпорального оплодотворения с криоконсервацией эмбрионов

· Размораживание криоконсервированных эмбрионов с последующим переносом эмбрионов в полость матки (неполный цикл)

(Хранение криоконсервированных эмбрионов за счет средств обязательного медицинского страхования не осуществляется).

Как получить направления на ЭКО в рамках базовой программы ОМС?

Пошаговая инструкция для получения направления на ЭКО (перенос криоконсервированного эмбриона) в рамках базовой программы ОМС подробно изложена на официальном сайте Минздрава Республики Хакасия mz19.ru в разделе «Охрана материнства и детства» - «Программа ЭКО».

Основными шагами являются:

1. Обращение к участковому врачу акушеру-гинекологу женской консультации, прохождение необходимого медицинского обследования.

2. Оформление лечащим врачом выписки из амбулаторной карты, которая в дальнейшем рассматривается врачебной комиссией (ВК) медицинской организации с предоставлением решения ВК.

3. Получение пациентом выписки из амбулаторной карты и выписки из протокола заседания ВК, а также сбор полного пакета документов.

4. Получение заключения от  главного внештатного специалиста по репродуктивному здоровью Минздрава Хакасии, заместителю главного врача по амбулаторно-поликлинической помощи ГБУЗ РХ «Республиканский клинический перинатальный центр» - к.м.н. Камаевой Татьяны Александровны.

Прием женщин главным специалистом по репродуктивному здоровью Т.А. Камаевой при оформлении квоты на экстракорпоральное оплодотворение с 14.08.2018 будет проводиться по вторникам с 17.00 до 18.00 в Министерстве здравоохранения по адресу: Крылова, 72, 3 этаж, кабинет 330.

5. Представление полного пакета на комиссию Минздрава Хакасии по отбору пациентов на ЭКО

6. Рассмотрение комиссией Минздрава Хакасии пакета документов (25 дней). О решении комиссии Вам сообщат в телефонном режиме.

7. После этого Вам нужно будет созвониться с выбранной Вами клиникой, работающей в системе ОМС, для уточнения возможности направления к ним на лечение методом ЭКО (список клиник также размещен на сайте Миздрава РХ https://mz19.ru/upload/iblock/c06/kliniki-eko-v-sisteme-oms_-2018g.pdf).

8. Для получения направления Вам нужно прийти в Минздрав Хакасии (г. Абакан, ул. Крылова, 72, кабинет № 328) и сообщаете наименование клиники, работающей в системе ОМС, которую выбрали для проведения Вам лечения методом ЭКО.

9. После оформления направления, Вы созваниваетесь с клиникой и обговариваете дату приема. С необходимыми документами Вы едете в назначенный день в клинику для проведения ЭКО.

ЭКО можно пройти только в клиниках, расположенными за пределами Республики Хакасия?

Нет, с 2017 года медицинская организация ГБУЗ РХ «Республиканский клинический перинатальный центр» также проводит процедуру экстракорпорального оплодотворения. Первую подсадку эмбриона сделали молодой жительнице Хакасии 18 декабря 2017 года.

Можно ли в Перинатальном центре Республики Хакасия пройти процедуру ЭКО по ОМС парам из Республики Тыва (или из других регионов)?

По вопросу направления Вас на процедуру экстракорпорального оплодотворения в медицинскую организацию Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Хакасия «Республиканский клинический перинатальный центр» Вам необходимо обратиться за консультацией в Минздрав Вашего субъекта. В случае соблюдения всех требований законодательства со стороны направляющей стороны, возможно оказание медицинской помощи по полису обязательного медицинского страхования в медицинских организациях Республики Хакасия.

Подскажите, пожалуйста, при проведении обследования перед ЭКО правомерно ли назначают сдать частично платные анализы мне и мужу?

При наличии показаний для проведения процедуры ЭКО, при наличии направления лечащего врача, обследования подлежат оплате за счет средств ОМС.

Дополнительно за консультацией о правомерности взимания денежных средств или с заявлением о возврате денежных средств Вы можете обратиться в Контакт-центр по бесплатному номеру: 8-800-350-42-25

Скажите, полис ОМС покрывает только 1 попытку ЭКО? Вдруг, эмбрион не приживется, в дальнейшем за свой счет делать?

В федеральном законодательстве количество попыток ЭКО по ОМС не лимитировано. Однако, количество попыток ЭКО может быть ограничено в виду состояния здоровья матери, поэтому решение данного вопроса остается за лечащим врачом.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете обратиться:

в Контакт-центр по бесплатному номеру: 8-800-350-42-25 (вам ответят специалисты страховой медицинской организации или ТФОМС РХ),

на горячую линию Минздрава Республики Хакасия по номеру 8(3902)30-58-11

Информация взята:

https://medportal.ru/enc/gynaecology/reading/95/

https://mz19.ru/razdely/moth-child/eko-programm/

https://mz19.ru/news/detail.php?id=7365

Возврат к списку