<style type="text/css"> #wptime-plugin-preloader{ display:none !important; } </style>

Новости

Информация по углубленной диспансеризации для граждан, перенесших COVID-19

С 01 июля 2021 года в дополнение к профилактическим медицинским осмотрам и диспансеризации граждане, переболевшие новой коронавирусной инфекцией (Covid-19), вправе пройти углубленную диспансеризацию, включающую исследования и иные медицинские вмешательства по перечню исследований и иных медицинских вмешательств, проводимых в рамках углубленной диспансеризации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 28.12.2020 N 2299 "О программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов" (далее - углубленная диспансеризация).
Углубленная диспансеризация также может быть проведена по инициативе гражданина, в отношении которого отсутствуют сведения о перенесенном заболевании новой коронавирусной инфекцией (Covid-19).
Если ранее профилактические мероприятия были, прежде всего, направлены на раннее выявление хронических и онкологических заболеваний, то углубленная программа рассчитана на выявление постковидного синдрома и других последствий Covid -19.
Так, 1 этап профосмотра и диспансеризации будут дополнены измерением насыщения крови кислородом (сатурации) в покое; тестом с 6-минутной ходьбой (при исходной сатурации кислорода крови 95% и больше в сочетании с наличием у пациента жалоб на одышку, отеки, которые появились впервые или повысилась их интенсивность); развернутым общим (клиническим) анализом крови; биохимическим анализом крови (с определением уровня холестерина, уровня липопротеинов низкой плотности, С-реактивного белка, активности АлАТ, активности АсАТ, активности лактатдегидрогеназы, исследование уровня креатинина); определением концентрации Д-димера в крови (у граждан, перенесших среднюю степень тяжести и выше новой коронавирусной инфекции); рентгенографией органов грудной клетки (если она не выполнялась ранее в течении года).
На 2 этапе добавятся следующие исследования: проведение эхокардиографии (в случае, если показатель сатурации в покое — 94% и ниже, а также по результатам теста с 6-минутной ходьбой), проведение компьютерной томографии легких (в случае, если показатель сатурации в покое — 94% и ниже, а также по результатам теста с 6-минутной ходьбой); дуплексное сканирование вен нижних конечностей (при наличии показаний по результатам определения концентрации Д-димера в крови).
Диспансеризация взрослого населения проводится бесплатно по месту прикрепления (получения первичной медико-санитарной помощи).
Запись граждан на углубленную диспансеризацию осуществляется в установленном порядке. Планируемая дата проведения углубленной диспансеризации устанавливается не ранее 60 календарных дней после выздоровления гражданина, перенесшего Covid -19.

Возврат к списку